Как выбрать качественный недорогой кабель Lightning для зарядки iPhone и iPad

Когда-нибудь вы столкнётесь с тем, что ваш оригинальный кабель Lightning от Apple при частом использовании надорвётся около разъёма Lightning. Ничего личного, только бизнес. А бизнес на аксессуарах может быть очень прибыльным. Что может быть проще, чем купить такой же оригинальный кабель Apple взамен? Вы заходите в магазин или сайт магазина и видите, что кабель от Apple стоит от 779 грн (в официально американском магазине 19$). Кого-то эта цена заставит задуматься, почему кусок провода стоит так дорого? При этом рядом лежат десятки кабелей Lightning от других производителей как именитых, так и безымянных, стоимость от 50 грн до пары тысяч.

Производителей, которые выпускают такие кабели под разными брендами, сотни, а может и тысячи. Любители китайского шоппинга обнаружат, что все крупные китайские площадки предлагают Lightning кабели от 50 центов за килограмм штуку. Вариантов сотни. А предложениям «100% New Original Genuine Real Authentic Apple Lightning» в упаковке со всеми наклейками от 3$ за штуку вообще нет конца. И что выбрать?

3f5487

Кабель Lightning – в чём специфика

Зайдём издалека… Права на разъём Lightning принадлежат компании Apple. Сторонние производители легально не могут просто взять и выпустить кабель с таким разъёмом и продавать его в дальнейшем. Для этого нужно получить авторизацию MFi Manufacturing Licensees от Apple, выполнив ряд требований. Более того, производитель должен отчислять компании Apple 4$ за каждый разъём Lightning, т.е. кабель. Получается, что сертифицированный MFi (Made for iPod, Made for iPhone, Made for iPad) кабель не может стоить дешевле 4$.

В продаже есть как сертифицированные, так и несертифицированные кабели. Более того, рынок полон подделок под самые популярные бренды (например, Apple, Belkin и пр.).

С несертифицированными кабелями Lightning есть ещё один нюанс. В разъём Lightning встроен чип аутентификации, с помощью которого компания Apple пытается бороться с несертифицированными аксессуарами. Раньше можно было столкнуться с тем, что кабель переставал работать после обновления iOS, устройство сообщало о несертифицированном аксессуаре. Но китайские производители давно уже научились обходить эту «проблему», подобные сообщения стали редкостью. В обзоре мы обязательно это проверим.

В обзоре мы не сможем протестировать все существующие кабели, их сотни или тысячи. Но приблизительную картину рынка составить получится. Ещё попробуем сформулировать общий подход к покупке кабелей Lightning.

Наши подопытные

Оригинальный кабель от Apple (MFi)


С этим кабелем знакомы все. Кабель тонкий, средняя жесткость. Длина 1 метр. Будем называть его «Apple».

Небольшая рекомендация по покупке этого кабеля. Это самый подделываемый Lightning кабель. Я не удивлюсь, если подделок продаётся больше, чем оригинальных кабелей. Продавцы на eBay с удовольствием продадут вам такой кабель за 3$ в фирменной упаковке, учитывая, что в официальном магазине Apple он стоит 19$. Покупать такой кабель нужно только в авторизованном магазине, чтобы снизить риск покупки подделки.

Оригинальный кабель от Apple после пары лет активного использования (MFi)

 

Без надорванного кабеля тест будет неполным. Такую картину выдели многие потребители продукции Apple. Кабель абсолютно рабочий, но выглядит он не очень приятно. Тест покажет, меняются ли характеристики повреждённого кабеля. Будем называть его «Apple U».

Один из самых дешевых кабелей с Aliexpress


Этот кабель был куплен на Aliexpress за 0,67 $. У него было пару десятков тысяч продаж и рейтинг выше 96%. К моменту публикации статьи лот был снят с сайта (но аналогичных лотов полно). Встречал аналогичный кабель у нас в оффлайн. Кабель плоский, очень тонкий, даже просвечивается. На пластиковом корпусе присутствуют заусенцы. Существуют разные расцветки. Длина 1 метр. Будем называть его «Red».

С похожим кабелем мы уже сталкивались в предыдущем обзоре, тогда это был micro-USB кабель CN4 — один из худших кабелей по результатам теста.

Кабель KALUOS (MFi)


Этот кабель продаётся буквально везде. Он присутствует на всех крупных торговых площадках, даже в популярных и авторитетных не китайских онлайн-магазинах. Он встречается у нас в онлайн и оффлайн магазинах. Стоит дёшево, я купил за 3$. Внешний вид и качество просто потрясающие. Толстый кабель средней жесткости, нейлоновая оплётка, алюминиевый корпус разъёмов — когда берешь его в руки, создаётся ощущение очень качественного и дорого продукта, которым хочется пользоваться. Существуют две расцветки: серебряная и золотая. И две длины. Я специально взял кабель с максимальной длинной — 1,5 метра. С сертификацией MFi возникли странности. Везде указано и стоят логотипы MFi, но в базе Apple этого бренда нет. Будем называть этот кабель  «KALUOS».

Кабель Belkin (MFi)


Основная проблема этого кабеля — огромное количество подделок. Т.к. бренд невероятно популярный, этот кабель попал под удар армии подделок. Отличить оригинал от подделки очень сложно (даже упаковка полностью скопирована). У нас стоит от 200 грн до тысячи. На разных торговых площадках от 2$. В авторитетных онлайн-магазинах от 10$. В официальном магазине 19$. Я купил на eBay за 4$. Всё пришло в фирменной упаковке. Продавец клятвенно божился, что кабель оригинальный от Belkin. Кабель толстый, средней жесткости. Длина 1,2 метра. Разъём Lightning как на MFi кабелях (у дешевых кабелей обычно разъём отличается). Если бы не заусенцы на корпусе разъёмов, у меня бы не нашлось ни одного повода (не зная цены), чтобы признать этот кабель подделкой. Учитывая цену, никаких сомнений, что это поддельный кабель. Моя рекомендация — если покупать этот кабель, то только в фирменных и авторитетных магазинах. В противном случае вы можете купить этот кабель за 500 грн, а на деле он окажется кабелем за 2$, отличить самостоятельно вы не сможете.

Что есть, то есть. Будем называть этот кабель «Belkin».

Кабель Lemfo (MFi)


Кабель сертифицированный MFi, есть в базе Apple. И не просто сертифицирован, а является полной копией оригинального кабеля от Apple (компания представляет шаблон). Отличить от оригинального кабеля Apple можно только по логотипу lemfo и отсутствию надписи «Designed by Apple…» на самом кабелей. Та же толщина, та же жесткость, те же разъёмы без отличий. Длина 1 метр. Я покупал его на JD по цене 10$. Кабель продаётся во многих других магазинах, например, в Amazon он стоит 8$. Будем называть его «Lemfo».

Кабель от YourCharger


С кабелями от этого производителя (продавца на eBay) мы уже встречались в предыдущем обзоре. Длинный кабель (2 метра) micro-USB был одним из лучших в тесте. Теперь пришла очередь кабеля Lightning. Длина 2 метра. Кабель толстый и очень гибкий. Купить его можно только на eBay за 8$. Там же доступен белый цвет и разные длины, вплоть до 5 метров. Этот кабель предназначен только для зарядки (все провода внутри только для питания), синхронизировать данные с ним нельзя. Будем называть его «YourCharger».

Кабель SNOWKIDS (MFi)


Сертифицированный кабель, присутствует в базе Apple. Кабель толстый, средней жесткости. Разъёмы массивные. Длина 1,3 метра. В руках создаёт ощущение качественного продукта. Я покупал его на JD за 10$. В Китае локально его можно купить за 6$. В комплекте есть «липучка» для укладки кабеля. Будем называть его «Snowkids».

Кабель Nillkin


Этот кабель мне рекомендовали многие ранее. Бренд популярный. Тысячи продаж на многих площадках и рейтинг покупателей под 100%. Я покупал на площадке Aliexpress за 4,5$ у авторизованного продавца. Видел этот кабель у нас оффлайн во многих местах. Качественная упаковка с секретным кодом для проверки оригинальности (как у Xiaomi). Кабель плоский, толстый и гибкий. Есть небольшие заусенцы на разъёмах, но в руках создаёт ощущение очень качественного продукта. Длина кабеля 1,2 метра. На кабеле есть ремешок для укладки кабеля. Доступны разные расцветки. Кабель не имеет сертификации MFi, нигде об этом не написано и базе бренд отсутствует. Будем называть его «Nillkin».

Тройной кабель


Этот кабель уже показывал потрясающие результаты (для «хвостика» micro-USB). Кабель безымянный, 23 см. Тройной — microUSB, Lightning, Apple 30-pin. Тканевая оплётка. Толщина средняя, гибкий. Покупал его несколько лет назад дешевле доллара на eBay. Будем называть его «Тройной».

Кабель ESK (MFi)


Сертифицированный кабель MFi, присутствует в базе Apple. Но на самом кабеле никаких лейблов и логотипов нет. Полная копией оригинального кабеля от Applе (сделан по шаблону). Отличить невозможно, только по отсутствию надписи «Designed by Apple…» на самом кабеле. Длина 1 метр. Я его покупал на JD за 10$. Будем называть его «ESK».

Кабель Biaze (MFi)


Этот кабель я покупал на Aliexpress за 6$. Он был без имени, просто «сертифицированный MFi кабель», присутствовали фотографии «подтверждения». Рейтинг покупателей 100%. После получения на кабеле обнаружился логотип Biaze. В базе Apple я этого бренда не нашёл. С первого взгляда может показаться, что это 100% копия оригинального кабеля Apple (выполнен по шаблону), но при сравнении оказалось, что кабель Biazе тоньше. Длина кабеля 1 метр. Будем называть его «Biazе».

Просто дешевый кабель №1


Этот кабель я купил за 0,62$ на Aliexpress. Главная задача была найти самый дешевый кабель, который похож на кабель Apple. Самый популярный кабель Lightning на Aliexpress — более сорока тысяч продаж, рейтинг покупателей выше 95%. Не кабель, а мечта :). Он похож на кабель Apple, но различия видны сразу. Разъёмы в деталях отличаются, сам кабель тоньше. Длина кабеля 1 метр. Будем называть его «Fake 1».

Просто дешевый кабель №2


Этот кабель я купил в Москве в каком-то магазинчике за 200 рублей. Просто искал самый дешевый кабель оффлайн: «Дайте мне самый дешевый кабель, iPhone заряжать». Он похож на кабель Apple, но различия видны сразу. Разъёмы в деталях отличаются, сам кабель тоньше. Длина кабеля 1 метр. Будем называть его «Fake 2».

Длинный дешевый кабель


Этот кабель я купил очень давно за 1$ на eBay. Длина кабеля 2 метра (покупал только ради длины). Этот кабель и YourCharger самые длинные в обзоре. Кабель похож на кабель от Apple, но различия видны сразу. Разъёмы в деталях отличаются, сам кабель тоньше. Будем называть его «Fake 3».

Кабель micro-USB LG и переходник Lightning


Кабель от LG — один самых лучших micro-USB кабелей и маленький переходник с micro-USB на Lightning. Существует много разных переходников (в том числе и сертифицированных). В данном обзоре будем использовать самый дешевый несертифицированный переходник за 0,5$. Будем называть кабель «LG».

Испытания кабелей Lightning

Тест выходной мощности

В тесте будем использовать зарядное устройство Tronsmart TS-UC5PC. Это качественное многопортовое зарядное устройство.

С помощью нагрузочного модуля (мощность рассеивания 10 Вт) будем проверять выходную мощность у кабелей. К зарядному устройству подключим кабель. К концу кабеля подключим переходник Lightning — micro-USB. Переходник подключим к тестеру, который имеет micro-USB разъём. Этот тестер не лучший, но позволяет использовать минимальное количество переходников. К самому тестеру подключим нагрузочный модуль.

Переходник Lightning — micro-USB увеличит сопротивление, но для нас это не важно, т.к. все кабели тестируются при одинаковых условиях.

Результаты теста покажут, какие кабели имеют меньшее общее сопротивление (сами провода, разъёмы, пайка).

Подключим нагрузочный модуль к зарядному устройству напрямую.


5,05 В, 1,89 А, т.е. 9,54 Вт.

Теперь подключим поочередно кабели и сделаем замеры.

Apple: 4,52 В, 1,69 А, 7,64 Вт.
Apple U: 4,41 В, 1,65 А, 7,26 Вт.
RED: 3,6 В, 1,34 А, 4,82 Вт.
Belkin: 4,18 В, 1,57 А, 6,56 Вт.
YourCharger: 4,29 В, 1,6 А, 6,86 Вт.
Nillkin: 4,40 В, 1,64 А, 7,22 Вт.
Lemfo: 4,54 В, 1,69 А, 7,67 Вт.
KALUOS: 3,95 В, 1,47 А, 5,8 Вт.
Biaze: 4,21 В, 1,57 А, 6,60 Вт.
Snowkids: 4.61 В, 1,72 А, 7,93 Вт.
Fake 3: 3,2 В, 1,19 А, 3,81 Вт.
Тройной: 4,51 В, 1,68 А, 7,58 Вт.
ESK: 4,20 В, 1,56 А, 6,55 Вт.
Fake 1: 3,69 В, 1,37 А, 5,06 Вт.
Fake 2: 4,09 В, 1,52 А, 6,22 Вт.
LG: 4,38 В, 1,63 А, 7,14 Вт.

Отсортируем по выходной мощности и сведём в единую диаграмму. Больше — лучше.


Snowkids безоговорочный лидер, он имеет минимальное сопротивление из тестируемых.

Замеры силы тока при зарядке iPad

Будем использовать iPad mini (третьего поколения) и замерять силу тока на выходе из зарядного устройства. iPad почти разряжен. В идеальной ситуации он должен потреблять ток силой 2 А.


Только 4 кабеля из 16 обеспечивают силу тока 2,01 А. Все остальные не позволяют потреблять iPad ток предельной силы. Что это значит? Если грубо говорить, то, например, с кабелем RED ваш iPad будет заряжаться в 2,25 раз дольше, чем с кабелями: Apple, Lemfo, Snowkids.

Замеры силы тока при зарядке батарейного блока

Будем использовать разряженный батарейный блок Yoobao и переходник Lightning — micro-USB.


Чем больше сила тока, тем лучше.


Полностью повторяется картина с замерами выходной мощности.

Тест совместимости

Я планировал составлять таблицы, но надобности не возникло. За все время тестирования ни с одним из кабелей не возникло проблем. Какой бы стороной разъёма я их не подключал к зарядному устройству, ни iPhone 6, ни iPad не сообщали о том, что подключен несертифицированный аксессуар. На устройствах была установлена iOS 9.2. То же самое было с компьютером. iPhone и iPad прекрасно определялись в iTunes и позволяли синхронизировать данные. Исключение только кабель YourCharger, с ним компьютер не видел устройства, т.к. кабель предназначен только для зарядки.

Выводы

Из нашего теста только 4 кабеля из 16 обеспечивают силу тока предельную для iPad mini. Наши герои: Apple (MFi), Snowkids (MFi), Lemfo (MFi), тройной кабель.

Гарантирует ли наличие логотипа MFi, что вы получите кабель максимального качества, который обеспечит зарядку устройства с предельной силой тока? Не гарантирует, но шансы приобрести качественный кабель повышаются.

Гарантируют ли отсутствие сертификации MFi возникновение проблем с зарядкой или передачей данных? Абсолютно все кабели из обзора без проблем заряжали iPad и iPhone с iOS 9.2 без каких-либо сообщений о несертифицированных аксессуарах. Абсолютно все кабели из обзора обеспечивали подключение к персональному компьютеру для передачи данных без предупреждений.

Если вам нужен кабель и вы готовы легко расстаться с 800 грн, то спокойно покупайте оригинальный кабель Apple в любом авторизованном магазине. Вы получите отличное качество (на пару лет, пока он опять не надорвётся) без компромиссов.

Если вы хотите купить кабель подешевле, то общие рекомендации к покупке следующие (если вы чётко не знаете, какой кабель купить):
— на упаковке должен присутствовать логотип MFi (Made for iPod, Made for iPhone, Made for iPad)
— убедитесь, что бренд есть в базе Apple
— кабель должен стоить дороже 5$ (с учетом отчислений и качественных компонентов)

Кабель Snowkids является абсолютным лидером в обзоре. Он превзошёл по измеренным характеристикам все кабели в обзоре, в том числе и оригинальный кабель от Apple. С этим кабелем вы сможете заряжать любое устройство от Apple с предельной выходной мощностью, а с переходником легко сможете заряжать любые устройства без существенных потерь. Качество материалов кабеля отличное. Длина составляет 1 метр 30 сантиметров, что длиннее большинства кабелей Lightning. Есть «липучка» для укладки кабеля.


Если вы хотите немного сэкономить, то можете купить кабель Nillkin. Он не имеет сертификата MFi. Вы совсем немного потеряете в выходной мощности, но получите качественный продукт. Кабель сделан из качественных материалов, он плоский и не запутывается. Можно выбрать понравившийся цвет. Есть ремешок для укладки кабеля.

Если вам нужны универсальность, приемлемое качество при самой низкой цене, то возьмите качественный кабель micro-USB кабель LG из предыдущего обзора, он стоит от 2$, и самый просто несертифицированный переходник Lightning дешевле 1$. Есть жалобы, что такие переходники хрупкие и часто ломаются, имейте это в виду.

Если вам нужен длинный кабель, то ситуация плачевная. Более-менее в тесте справился лишь кабель YourCharger, но просадка существенная. Учитывая его стоимость, его можно рекомендовать.

Конечно, стоит упомянуть «копеечный» тройной кабель в тряпичной оплётке. Этот кабель удивил. Я им не пользуюсь, но показатели у него превосходные (из-за малой длины). Через него тестовый iPad заряжался с предельной силой тока, как и с качественными MFi кабелями.

Надо упомянуть ещё кабель KALUOS. Он отлично описывается пословицей: «Не всё то золото, что блестит». Если бы мне предложили выбирать по внешнему виду и тактильным ощущениям, то я бы непременно выбрал его. А на деле кабель оказался полным хламом.

Источник: ixbt.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

Самая маленькая камера снимающая в 4К – встречаем GoPro HERO5 Session

Следующий пост

Какую батарейку для GoPro HERO4 выбрать – тест

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: