Съемка и перегрев: все что вы хотели знать о DJI Action 2

Мир экшн-камер необъятен и разнообразен. Каждый желающий может найти себе подходящий вариант, отталкиваясь от своих предпочтений. Необходима недорогая, но не дешманский “китаец” – возьмите экшен-камеру от Insta360. Хотите лучшую картинку и долгую поддержку на рынке – тогда выбор GoPro очевиден.

Однако что же насчет компании DJI? Китайский производитель является флагманом в мире квадрокоптеров, но и на рынке экшн-камер компания старается быть конкурентноспособной. Так, в 2019 году была представлена OSMO Action. На то время это было революционное решение, предлагающее два дисплея одновременно. К примеру, GoPro применили такую же технологию только год спустя в модели HERO9 Black.

А в конце октября 2021 года фирма решила порадовать своих поклонников выходом нового поколения под сокращенным названием DJI Action 2. При чем экшен-камера не продается отдельно, а в специальных наборах – Power Combo и Dual-Screen Combo. Мы решили собрать воедино все вопросы, интересующие потенциальных покупателей новинки, и постарались дать на каждый из них исчерпывающий ответ. Так что приготовьтесь к долгому, но весьма интересному чтиву.

К слову:

На нашем блоге также есть небольшой обзор на новую портативную камеру DJI. Там можно найти больше нюансов о продукте, которые быть может вы не найдете здесь.

1. Чем DJI Action 2 лучше OSMO Action?

Этот вопрос интересует не только желающих приобрести тот или иной девайс, но и владельцев Osmo Action – стоит ли обновляться на DJI Action 2 или нет? Если кратко, то различия заключаются в дизайне, характеристиках и аксессуарах. А теперь давайте поподробней:

  • Благодаря магнитной конструкции Action 2 более универсальный при съемке на ходу, так как может с легкостью подстроиться под любой неожиданный ракурс.
  • В новинке появились такие функции как съемка в 4K/120 fps, сверхширокий угол обзора 155° и выравнивания горизонта HorizonSteady.
  • DJI Action 2 обладает более широким спектром аксессуаров, чем предшественник, которые в той или иной мере влияют на гибкость съемки. К ним можно отнести модуль переднего сенсорного дисплея, модуль питания, магнитную подвеску (как в Insta360 GO 2), крепление-адаптер с магнитным шарниром и многое другое. Таким образом, новинку можно держать, носить, прикреплять к изогнутым или плоским поверхностям, а также подключать к аксессуарам для экшн-камер сторонних производителей.
  • Action 2 совместима с совершенно новой двухканальной беспроводной микрофонной системой DJI Mic. Последняя состоит из двух микрофонных передатчиков, приемника и портативного зарядного кейса. Такая система – просто must have при ведении видеоблогов!

2. Можно ли использовать аксессуары для OSMO Action с DJI Action 2 и наоборот?

Несмотря на широкую поддержку аксов в Action 2, с предшественником взаимозаменяемыми являются только три варианта: плавающая рукоятка, монопод для пульта дистанционного управления и монтажный комплект OSMO Action.

3. Как установить различные аксессуары на Action 2?

  1. Модуль переднего сенсорного дисплея, модуль питания, крепление-адаптер с магнитным шарниром и крепление для магнитного адаптера – все эти аксы крепятся к камере при помощи магнитных защелок.
  2. Снимите липкую основу крепления-адаптера с магнитным шарниром и присоедините аксессуары через отверстие для винта 1/4″.
  3. Установите аксессуары для экшн-камеры сторонних производителей с помощью крепления для магнитного адаптера и стержня с резьбой (не входит в комплект).

4. Как работает стабилизация на Action 2? Что такое RockSteady 2.0 и Horizon Steady?

За стабилизацию DJI Action 2 отвечает знакомая многим пилотам квадрокоптеров технология RockSteady 2.0. Эта технология электронной стабилизации изображения (EIS) реализуется за счет увеличения выдержки, анализа изображения, захваченных датчиком CMOS, и компенсации путем обрезки краев этого изображения. Таким образом, несколько кадров накладываются друг на друга и, наконец, объединяются в один резкий, четкий и точно экспонированный кадр.

Технология HorizonSteady использует новейший алгоритм стабилизации DJI для фиксации выровненного горизонта в каждом кадре, независимо от того, в каком положении установлена камера. С ее помощью съемка всегда будет плавной, при любых сценариях использованиях: хоть ездана велосипеде по ухабистой дороге, хоть поездка на картинге по трассе.

5. Сменная ли линза у DJI Action 2?

Нет. Однако можно прикрепить к камере макрообъектив или другие объективы/фильтры сторонних производителей с помощью магнита.

6. Где сохраняются файлы в DJI Action 2?

  • Фото и видеозаписи, снятые на Action 2, сохраняются во внутренней памяти;
  • кадры, снятые на Action 2 при подключении к модулю переднего сенсорного дисплея или модулю питания, сохраняются на карту памяти microSD;
  • экспортировать файлы с внутренней памяти на microSD возможно, если DJI Action 2 подключена к одному из упомянутых модулей.

7. Какие карты памяти поддерживает Action 2?

DJI Action 2 поддерживает microSD SDHC/SDXC UHS-I емкостью до 256 ГБ, класс скорости – 1 или 3.

Для оптимальной работы со своими продуктами DJI рекомендует использовать карты памяти SanDisk. Вот небольшая рекомендация моделей microSD для получения наилучших результатов.

Сразу отметим, что для съемки 4K видео наилучшим вариантом будут карты памяти SDXC, то есть емкостью 64 ГБ и выше.

  1. SanDisk Extreme 64 ГБ V30 A2 UHS-I, класс скорости – 3, microSDXC.
  2. SanDisk Extreme 128 ГБ V30 A2 UHS-I, класс скорости – 3, microSDXC.
  3. SanDisk Extreme 256 ГБ V30 A2 UHS-I, класс скорости – 3, microSDXC.
  4. Samsung EVO Plus 128 ГБ UHS-I, класс скорости – 3, microSDXC.
  5. Samsung EVO Plus 256 ГБ A2 UHS-I, класс скорости – 3, microSDXC.

8. Что такое D-Cinelike?

Этот режим предназначен для получения широкого динамического диапазона от сенсора камеры, а цвета распределяются равномерно, поэтому темная часть изображения прорабатывается лучше. Это не настоящий LUT, а видео с меньшей контрастностью и плоским цветовым профилем, отлично подходящее для постобработки.

9. Как долго работает батарея на Action 2?

По заявлению компании, сама экшен-камера может проработать до 70 минут. При подключении к модулю переднего сенсорного дисплея время автономной работы может увеличиться до 160 минут. При подключении камеры к модулю питания этот показатель может возрасти до 180 минут.

Стоит отметить, что приведенные показатели были достигнуты в лабораторных условиях при записи видео 1080p/30fps с отключенной электронной стабилизацией изображения. Таким образом, реальные показатели использования у каждого пользователя могут разниться.

10. Перегрев и другие проблемы DJI Action 2

Этот вопрос действительно актуальный для будущих пользователей экшн-камеры. В частности, мыслями на эту тему поделился украинский оператор и блогер Олег Стельмах в своем обзоре на Action 2.

По словам Олега, проблемы перегревания в экшен-камере возникают при съемке 4K/120 fps. DJI попыталась решить эту проблему в недавнем обновлении прошивки, добавив 2 температурных режима – стандартный и высокий. Однако в первом режиме съемка может продлиться 3 минуты, а во втором – 5 минут. Так что пока данная проблема, увы, не решена.

При этом при съемке 4K, как утверждает Стельмах, в DJI Action 2 существует ощутимая проблема просадки битрейта (90 Мбит/c в 4K/25 fps, 110 Мбит/c при 4K/50fps и 130 Мбит/c в 4K/120fps). Также автор сетует на невозможность поменять значение резкости на последней версии прошивки.

Также украинский блогер утверждает, что проблемы с перегревом проявляются при сбрасывании данных с внутренней памяти на microSD. Сам процесс, к слову, занимает приблизительно час времени.

Вот и все основные вопросы о Action 2, на которые мы попытались дать исчерпывающие ответы. Если у вас возникли еще какие-то, можете смело задавать их в комментариях к этой статье – мы постараемся оперативно ответить каждому.

Рекомендуем подписаться на наши официальные страницы, чтобы быть в курсе последних интересных новостей и статей: Telegram, Facebook, YouTube и Instagram.

Источник: DJI

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

Зимние виды спорта – топ аксессуаров для экшн-камер

Следующий пост

Дрон попал под воду – что делать?

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: