DJI Ronin 4D: профессиональный стаб/камера с 6K и 8K

Компания DJI не перестает удивлять своих почитателей разнообразной фото и видео продукцией. Однако даже самые ярые поклонники бренда не могли представить, что производителю удастся выпустить что-то кардинально новое в мире тяжелых и увесистых камер.

И вуаля – 20 октября мир увидел новый профессиональный стабилизатор DJI Ronin 4D с обновленной камерой Zenmuse X9. Что же это за фрукт и почему на него стоит обратить внимание мы как раз обсудим в этом материале.

Дата презентации

20 октября в 16:00 по киевскому времени DJI представили новый стабилизатор с камерой. Только в отличии от привычных анонсов новинки на сайте производитель решил выпустить видеообзор на 37 минут.

Небольшую выжимку с этой презентации мы приведем ниже и обсудим все сильные стороны нового стаба с камерой для профессиональной съемки.

Видеообзоры на DJI Ronin 4D

Совет:

Видеообзор на новый стаб с Zenmuse X9 представлен на английском языке.
Для лучшего понимания рекомендуем включить субтитры на русском языке (значок слева от «шестеренки» в правом нижнем углу).

Мощный объектив

Стедикам Ronin 4D оснащен флагманской камерой Zenmuse X9 с собственной технологией обработки изображения CineCore 3.0. Съемка доступна в разрешении 8К с частотой 75 кадров в секунду, 6К с частотой 60 кадров/с и 4К с частотой 120 кадров/с.

X9-6KX9-8K
Макс. разрешение6K/60 fps
4K/120 fps
8K/75 fps
Динамический диапазон14+ ступеней14+ ступеней
ISO800/5000800/4000

Разрешение 8К позволяет сохранить самые мельчайшие детали в высоком качестве. Это совершенно новый уровень в сравнении с обычным разрешением, включающий в себя высокий динамический диапазон и широкую цветовую гамму. Проще говоря, изображение, снятое на 8K камеру, обеспечивает улучшенное восприятие, температуру, цвет и кажется более реальным. Таким образом, данная технология улучшает визуальное восприятия картинки.

Благодаря высокому значению ISO можно снимать в темное время суток с хорошей четкостью и без каких-либо шумов. Камера также оснащена динамическим диапазоном с 14+ ступеней, что обеспечивает четкое отображение всех областей в кадре – от самых темных участков до ярко освещенных областей.

Дополнительные возможности

Новая камера от Zenmuse оснащена встроенной 9-ступенчатой системой высококачественных фильтров нейтральной плотности (от ND2 до ND512 или от ND0.3 до ND2.7). Это, в свою очередь, обеспечивает быструю и удобную замену благодаря внутреннему мотору. А еще камера способна совмещать в себе полезные нагрузки, в том числе сторонних производителей.

Так, например, при использовании специального крепления DL камера X9 поддерживает объективы DL 24/35/50 мм, что помогает подобрать подходящий объектив под конкретные нужды. Объективы взаимозаменяемы, и вы можете использовать собственное оборудование сторонних производителей, таких как Leica, Panasonic, Sony и многих других.

4-осевая стабилизация

Кроме традиционного 3-осевого стабилизатора, DJI Ronin 4D оснащен дополнительной Z-осью, которая эффективно снижает вертикальные вибрации и тряску камеры. То есть если трехосевой подвес обеспечивает стабилизацию по трем осям: крену (горизонтальные вибрации), тангажу (наклоны вперед и назад) и рысканью (повороты из стороны в сторону), то дополнительная 4 ось позволяет снижать вибрации по вертикали (наклоны вверх и вниз). Это особенно эффективно, чтобы значительно снизить эффект трясущейся руки при ходьбе и беге при съемки кинокартин и движениях оператора. Z-ось позволяет сгладить малейшие помехи и улучшить качество отснятого материала.

Подобный эффект сравним с работой операторской тележки, однако он более инновационный и предлагает современные решения для киноиндустрии. Четыре оси работают вместе с нижним датчиком ToF (измерения глубины, расстояния между датчиком и объектом), двойными передним и нижним видеодатчиками, встроенным IMU и барометром. При этом новый продвинутый алгоритм позволяет достичь полной стабилизации на принципиально новом уровне. Сочетание компактного корпуса и мощной стабилизации позволяет сделать прежде дорогостоящие и сложнейшие съемки простыми и доступными.

Профессиональная технология ActiveTrack Pro

Новейшая технология от DJI под названием ActiveTrack Pro позволяет вывести операторскую работу на принципиально новый уровень. Эта технология позволяет отслеживать объекты в кадре еще точнее предшествующих версий, работая на больших расстояниях. Кроме того, функция включает в себя регулировку композиции с непрерывной фокусировкой в кадре, позволяя фокусироваться на объекте в процессе следования за ним.

Система фокусировки при помощи LIDAR

Впервые датчик лидар появился в iPad Pro, позднее им оснастили iPhone 12 Pro. И это стало по-настоящему революционным прорывом в области мобильных камер. И если раньше ассоциации с этим словом возникают только при использовании их в промышленных задачах (инспектирования строительных площадок и объектов инфраструктуры, а также аэрофотосъемки и составления 3D-карт местности), то сегодня LIDAR — это нечто перспективное в повседневной жизни и съемке.

Итак, для чего может служить такая технология в основе камеры? Ответ очевиден: для повышения качества изображений и видео (в зависимости от расстояния до объекта меняется фокус объектива).

Кроме того, лидар позволяет делать более качественные портретные снимки в условиях недостаточного освещения или полного отсутствия света. Благодаря функции построения трехмерной карты окружающего пространства и выделения препятствий на общем фоне снимки на DJI Ronin 4D будут обладать эффектом боке (размытия фона).

Новый DJI Ronin 4D предлагает встроенный LIDAR с визуализированной поддержкой фокуса, в том числе ручной фокусировки. Лазерный дальномер лидар обеспечивает работу с 43 200 точками фокусировки в пределах 10 метров. По сравнению с фазовой автофокусировкой PDAF, система фокусировки LIDAR на Ronin 4D позволяет фокусироваться быстрее, не снижая качество изображения и не полагаясь на текстуру поверхности объекта. Это особенно удобно в условиях низкого освещения.

Автофокус

Новая система фокусировки лидаром позволяет Ronin 4D сохранять фокусировку даже при серьезном размытии во время быстрого движения объектов. Беспрерывную автоматическую фокусировку на объектах можно активировать вместе с ActiveTrack Pro, что особенно удобно для самостоятельных видеографов.

Эффективность передачи видеосигнала

Ronin 4D использует инновационную технологию передачи видеосигнала DJI O3 Pro (OcuSync 3 Pro) в разрешении 1080p/60 fps на расстояния до 6 км. В дополнение к 2.4 ГГц устройство поддерживает частоту DFS и 256-битный алгоритм шифрования AES. Такой набор характеристик позволяет выполнять стабильную трансляцию на несколько мониторов одновременно и защищает от возникновения помех.

Встроенный беспроводной видеоприемник удаленного монитора оснащен 7″ сенсорным дисплеем яркостью 1500 нит с широкой цветовой гаммой. С его помощью можно выводить сигналы HDMI и SDI через модуль расширения. Компактный и легкий корпус обеспечивает оптимальную портативность и удобство установки.

Удаленный монитор также поддерживает один передатчик с несколькими приемниками для видео и аудио. Доступно два режима передачи.

  • Режим трансляции: не устанавливает ограничений на число приемников и подходит для работы с большими командами.
  • Режим управления: поддерживает координированный контроль над двумя приемниками.

Зеркальный режим управления

Данный режим обеспечивает удаленный монитор таким же интерфейсом управления, как на главном мониторе, включая все продвинутые функции управления. С помощью монитора вы можете точно управлять фокусировкой и движениями стабилизатора, начинать и останавливать запись, а также менять заданные параметры камеры, ориентируясь на текущий вид съемки.

Также имеется возможность подключения Ronin 4D к крану, тросу или креплению на автомобиль. При использовании нескольких удаленных мониторов в связке каждый из них может воспроизводить материал самостоятельно в разрешении 1080p/60 fps без вмешательства в работу других мониторов.

Запись звука

Ronin 4D оснащен встроенными микрофонами, которые поддерживают 2-канальную запись звука в формате 24 бит. Он также располагает разъемами 3.5 мм и портами микрофона XLR, что значительно расширяет аудиовозможности стабилизатора с камерой.

Время автономной работы

Как и Ronin 2 и Inspire 2, DJI Ronin 4D использует интеллектуальные аккумуляторы TB50. Напомним, что они обеспечивают до 2.5 часов времени съемки и поддерживают функцию быстрой зарядки всего за 1.5 часа.

Имеется автоматический подогрев аккумуляторных батарей, что обеспечивает надежную работу даже в самых экстремальных условиях и при перепадах температуры.

Цена на стаб Ronin 4D

Примерная стоимость на профессиональный стабилизатор для операторов для украинского рынка пока неизвестна.

А вот официальная цена в США была опубликована вместе с презентацией на сайте DJI. Так, Ronin 4D в версии 6K обойдется в 7200 долларов США, а версия с 8K будет стоить $11500.

Очень надеемся, что наша информация о новом стабилизаторе DJI с камерой Zenmuse X9 будет полезной для вас.

Подпишитесь на магазин Wazza на платформах Instagram, YouTube, Telegram и Facebook. Будьте в курсе всей актуальной информации и новостей!

Источник: DJI

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

Коптер и Турция – правила полетов, проверки на таможне

Следующий пост

В каком видеорежиме снимать на GoPro HERO10 Black

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: