DJI GO4: Настройки фото и видео

Camera Settings (Настройки камеры)

В этом разделе вы можете настроить следующие функции камеры:

Auto: камера сама подбирает подходящие настройки для фото или видео.

A (Диафрагма): приоритет диафрагмы. В данном разделе вы можете менять значение диафрагмы объектива, а остальные настройки будут выставлены автоматически в соответствии с экспозицией.

S (Выдержка): приоритет выдержки. В этом режиме вы настраиваете скорость затвора, но остальные параметры будут выставлены автоматически в соответствии с экспозицией. Низкая скорость затвора позволяет проникнуть большему количеству света на матрицу, что удобно при недостаточном освещении. Высокая скорость затвора подходит для съемки четких снимков движущихся объектов и людей.

M (Ручной режим): здесь вы можете настроить как скорость затвора, так и значение диафрагмы вручную для максимального контроля съемки.

EV (Экспокоррекция): в этом разделе отображается то, насколько ваши настройки отличаются от рекомендуемых. При показателе +2 оттенки белого на вашем изображении будут слишком яркими, при показателе -2 – слишком темными. В некоторых ситуациях вам действительно необходим высокий или низкий показатель экспозиции, например, во время съемки при недостаточном освещении вам нужно установить более медленную скорость затвора и более высокий показатель экспозиции.

 

Photo Settings (Настройки фото)


Вкладка Photo

В этой вкладке вы можете выбрать один из следующих режимов фото:

Single Shot: стандартный режим. За одно нажатие на кнопку затвора получается одна фотография.

HDR Shot (High Dynamic Range): при выборе данной опции камера снимает одновременно три изображения. Одно из них со светлой экспозицией, другое – с темной, а третье совмещает два предыдущих для получения наиболее динамичного изображения.

Multiple – в этом режиме камера снимает серию фото при нажатии на кнопку затвора. Данный режим подходит для съемки движущихся объектов.

AEB – позволяет снимать от 3 до 5 фото одновременно. Данная функция похожа на HDR, так как камера делает снимки с разными уровнями экспозиции, но в этом случае снимки не объединяются, как при HDR (кроме Spark).

Timed Shot – таймер съемки, удобно для селфи.

Pano – позволяет за короткое время сделать панораму. Также есть возможность сделать сферическую панораму (режим Sphere).

ShallowFocus: в этом режиме можно изменить глубину резкости изображения.

Image Size (Соотношение сторон фото)

Вы можете выбрать одно из следующих соотношения сторон фото: 4:3 – старый стандарт который использовался для ТВ. 16:9 – обычный размер для HD совместимых устройств. 3:2 – традиционный размер для печатных фото.

Image Format (Формат Изображения)

В этой области вы можете выбрать в каком формате изображения будет сохранен ваш снимок: RAW, JPEG и RAW + JPEG. (ВНИМАНИЕ Spark может делать фотоснимки только в формате JPEG)

Это процесс, который избавляет вас от неестественных цветов. Таким образом, то что выглядит белым в реальности на отснятом снимке тоже будет белым. Измеряется в Кельвинах. Если установлено значение Auto, камера сама будет решать какие настройки лучше в данный момент. Вы также можете задать настройки вручную.

Температура Цвета Источник Света
1000 – 2000 K Искусственное освещение
2500 – 3500 K Лампа накаливания
3000 – 4000 K Восход / Закат (чистое небо)
4000 – 5000 K Флуоресцентные лампы
5000 – 5500 K Электронная вспышка
5000 – 6500 K Дневной свет с ясным небом
6500 – 8000 K Умеренно пасмурное небо
9000 – 10000 K Тень или Сильно Пасмурное Небо

Style

Это то место, где вы можете регулировать резкость, контраст и насыщенность фото или видео.

Треугольник – Цифровая Резкость: делает картинки резче.

Кружек – Контраст: регулирует разницу между светам или тенями.

Квадрат – Насыщенность цветов: низкая насыщенность делает фотографии тусклыми, а высокая насыщенность – красочными. Диапазон значений от -3 до +3.

Color (Цвет)

Здесь вы можете задать цветовой профиль вашего фото. D – Cinelike и D – Logare профили созданы специально для пост-обработки фото. Остальные профили можно использовать без дальнейшей обработки.

Other Camera Options (Другие настройки)

В этой вкладке находится большое количество различных опций. Настройки могут отличаться в зависимости от модели коптера.

Histogram: активация окна с гистограммой. Благодаря этой функции вы можете отследить экспозицию снимка, который собираетесь сделать.
Front LEDs Auto Turn off: автоматическое отключение передних габаритных огней во время съемки.
Lock Gimbal When Capture: после активации этой функции камера будет направлена в одном направлении во время съемки даже при изменении положения беспилотника. Если функция отключена, камера будет следовать за движением дрона.
Enabled AFC Mode: AFC – постоянный автофокус, когда он включен, камера автоматически фокусируется во время съемок.
MF Focus Assistant (для Phantom 4 Pro): помогает установить фокус при работе в ручном режиме.
Mechanical Shutter (для Phantom 4 Pro и Inspire 2): данная функция предотвращает появление фотографии с эффектом «желе» во время съемок быстро движущихся объектов.
Portrait Capture (для Mavic): при включении этой функции камера переключается на режим портрета.
Over Exposure Warning (для Mavic, Phantom 4, Inspire 2): функция подскажет вам, когда экспозиция на фото превышена.
Auto Sync HD Photos: автоматическая отправка снимков в несжатом виде на мобильное устройство во время съемок.

Long Exposure Preview: перед тем, как вы сделаете снимок, на экране появится предварительный просмотр.
Video Caption: автоматическое создание файла с субтитрами (.srt), в котором содержится информация о высоте, GPS, ISO, скорости затвора, данные барометра, GPS координаты точки «Дом» и т.д.
Grid: включение на экране сетки, которая поможет выровнять фотографии и следовать правилу третей. Вы также можете включить линии диагонали, чтобы определить ведущие линии.
Centre Points: здесь вы можете в реальном времени выбрать визуальный стиль центральной точки.
Anti-Flicker: данная функция предотвращает блики во время съемки. Доступны две опции: 50 Hz – для европейских стандартов и 60 Hz – для американских.
File Index Mode: контролирует номера файлов с видео или фото. Если вы не прерываете счет, он будет продолжаться с каждой новой фотографией или видео. При сбросе счетчика нумерация файлов начнется с 001.
Peak Focus Threshold: эта функция добавляет красные линии в области фокуса, чтобы выделить его главные элементы. Здесь вы можете выбрать одну из опций: выключить/слабая/средняя/сильная фокусировка.
Format SD Card: с помощью этой опции вы можете полностью очистить вашу карту SD.
Reset Camera Settings: данная функция изменит все параметры камеры до настроек по умолчанию.

Video Settings (Видео Настройки)

Video Size

Устанавливаем разрешение видео и частоту кадров. Опции данного раздела могут отличаться в зависимости от модели дрона или камеры Inspire 2.

Video Format

Выбираем тип формата для видео. Вновь заметим, что опции буду зависеть от вашего коптера или камеры, которую вы используете на Inspire 2.

NTSC/PAL

Это стандарты систем цветного телевидения. Простыми словами, если вы находитесь в Америке, выбираете стандарт NTSC, в остальных частях мира – PAL.

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

DJI GO4: настройки подвеса

Следующий пост

Скейтбординг и GoPro: крепления, полезные советы, настройки

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: