Wazza-эксперт: какой Mavic выбрать в 2020 году?

Mavic 2 Pro vs Mavic Air 2 vs Mavic 2 Zoom vs Mavic Mini vs Mavic Pro Platinum vs Mavic Air

Серия дронов DJI Mavic предлагает уникальные функции и многофункциональные режимы полета как для начинающих, так и для опытных пилотов. Однако каждый из квадрокоптеров имеет свои особенности, поэтому выбрать подходящий коптер не так уж и просто. Предлагаем вашему вниманию детальное сравнение дронов DJI линейки Mavic.

DJIMavic Air 2Mavic MiniMavic AirMavic Pro PlatinumMavic 2 ProMavic 2 Zoom
Дизайнскладнойскладнойскладнойскладнойскладнойскладной
Вес570 г249 г430 г734 г907 г905 г
Размеры (в сложенном виде)180 × 97 × 84 мм140 × 82 × 57 мм168 × 83 × 49 мм198 × 83 × 83 мм214 × 91 × 84 мм214 × 91 × 84 мм
Стабилизация3-осевая3-осевая3-осевая3-осевая3-осевая3-осевая
Видео4K/60fps при 120 Мбит/с2.7K/30fps при 40 Мбит/с4K/30fps при 100 Мбит/с4K/30fps при 60 Мбит/с4K/30fps при 100 Мбит/с4K/30fps при 100 Мбит/с
Камера1/2″ CMOS, 48 Мп1/2.3″ CMOS, 12 МП1/2.3″ CMOS, 12 МП1/2,3″ CMOS, 12,71 МП1″ CMOS, 20 МП1/2.3″ CMOS, 12 МП
Макс. 
передача сигнала
10 км (FCC)4 км (FCC)4 км (FCC)7 км (FCC)8 км (FCC)8 км (FCC)
Макс. 
время полета
34 минуты30 минут21 минута30 минут31 минута31 минута

Mavic Air 2

Mavic Air 2 — новинка серии Mavic, которая предлагает совершенно новые функции: 8K Hyperlapse, 48MP фото и видео в 4K/60fps 120 Мбит/с. Он сочетает в себе лучшие стороны Mavic Air с улучшенными возможностями камеры, характеристиками полета и интеллектуальными функциями.

Для близкого знакомства:

Новинку DJI мы уже успели подробно разобрать под несколькими углами: сначала детальный обзор нового поколения Mavic Air, а затем статья с ответами на интересующие читателей вопросы. Также в блоге вышла статья о том, кому на самом деле подойдет Mavic Air 2. Рекомендуем ознакомиться со всеми работами перед покупкой.

Особенности Mavic Air 2

Дизайн

Складная конструкция

Мавик Эйр 2 имеет портативную складную конструкцию, которая встречается на всех квадрокоптерах серии Mavic. Он весит 570 г, что тяжелее, чем предшественник Mavic Air, но в сложенном виде он легко помещается в ладонь. 

Параметры камеры

  1. 4K камера и 3-осевая стабилизация
    Впервые в серии Mavic коптер может снимать видео 4K/60fps со скоростью 120 Мбит/с. Стабилизация видео обеспечивается за счет фирменной 3-осевой стабилизации подвеса от DJI.
  2. 48MP фото
    Mavic Air 2 поднимает на новый уровень процесс фотографирования на дроне благодаря 48-мегапиксельному сенсору с фиксированным 28 мм (эквивалент) f/2.8 объективом.
  3. SmartPhoto
    Новая функция, представленная в Mavic Air 2, сочетает в себе режимы HDR, Hyperlight и распознавание сцен для оптимизации фотографий, которая присутствует в современных смартфонах. Это действительно круто, когда вы можете снимать на ходу и делиться своими работами в соцсетях без какой либо пост-обработки.
  4. HDR панорама
    Это самый продвинутый режим панорамы, который присутствует на сегодняшний день в коптерах DJI. Он позволяет получать широкоугольные фото с впечатляющим динамическим диапазоном.

Летные характеристики

Максимальное время полета — 34 минуты

Mavic Air 2 обеспечивает до 34 минут полета, что делает его рекордсменом по этому показателю среди всей серии Mavic. При этом расширенная комплектация коптера Fly More Combo поставляется с двумя дополнительными батареями, что значительно повышает шансы снять необходимый кадр.

Другие особенности

  • 8K Hyperlapse
    Продемонстрируйте переход между временем и движением при помощи 8K Hyperlapse. В Mavic Air 2 есть 4 различных режима Hyperlapse для создания по-настоящему профессиональных кадров, не требующих пост-редактирования.
  • ActiveTrack 3.0
    ActiveTrack 3.0 – технология отслеживания в дроне, разработанная DJI. С ее помощью можно отслеживать быстро движущиеся объекты и при этом эффективно облетать препятствия.
  • Spotlight 2.0
    Этот интеллектуальный режим полета квадрокоптера одновременно отслеживает объект съемки и удерживает его в центре кадра.
  • POI 3.0
    Если в планы вашей съемки входит отслеживание коптером людей, автомобилей или лодок, то режим POI 3.0 будет просто необходим. Он использует передовую технологию позиционирования, чтобы Mavic Air 2 летал вокруг объекта.
  • OcuSync 2.0
    При сравнении двух поколений Mavic Air, в глаза бросается ощутимая разница в передаче видео. В частности, новый Mavic Air имеет в своем арсенале новое поколение OcuSync 2.0, которое обеспечивает передачу видео на расстояние до 10 км и Live-стрим с разрешением 1080p прямо с дрона.
  • APAS 3.0
    Mavic Air 2 имеет лучшую технологию облета препятствий, чем любой другой квадрокоптер DJI.
  • Новый пульт дистанционного управления
    Mavic Air 2 получил новый пульт с улучшенным дизайном. Теперь крепление для смартфона находится на верхней части контроллера, что обеспечивает лучшую видимость во время полета.

Кратко о главном

По сравнению с первым Mavic Air новинка имеет большой 1/2″ сенсор и обладает множеством впечатляющих характеристик камеры и полета. С 48МП фотовозможностями, 8K Hyperlapse, 4K/60fps видео с 120 Мбит/с, ActiveTrack 3.0 и другими фишками Мавик Эир 2 является весьма привлекательным решением.

Mavic Mini

Компактный дрон Mavic Mini — идеальное решение для начинающих пилотировать квадрокоптеры. Он предлагает захватывающие функции, несмотря на легкий и портативный дизайн. В сочетании с новым приложением DJI Fly Mavic Mini предлагает простой и интуитивно понятный опыт полета на коптере.

Для углубления материала:

Самому маленькому квадрокоптеру DJI мы посвятили уже несколько работ. Во-первых, это подробный обзор Mavic Mini для начинающих пилотов. Во-вторых, это наша большая подборка наилучших аксессуаров для коптера. В-третьих, мы попытались найти ответ на самые интересные вопросы о Mavic Mini.

Особенности Mavic Mini

Дизайн

Сверхлегкий дизайн

Мавик Мини весит менее 250 грамм, что делает его самым легким дроном в серии Mavic. Легкий и портативный дизайн также освобождает квадрокоптер от определенных правил полета во многих странах — это приятный бонус в каждом путешествии.

Параметры камеры

Камера 2.7K и 3-осевая стабилизация

3-осевой подвес Mavic Mini обеспечивает превосходную стабильность съемки в условиях движения. Кроме этого, дрон обеспечивает 12МП фотоснимки и 2,7K видео (Quad HD), что позволяет получать кадры, которые не стыдно выставить на страничку в социальной сети.

Летные характеристики

Максимальное время полета — 30 минут

Благодаря легкому дизайну можно насладиться полетом до 30 минут. Таким образом, вы получите больше от миниатюрного коптера, чем можно было рассчитывать.

Другие особенности

  • Приложение DJI Fly
    Новая программа DJI Fly располагает шаблонами «Creator», позволяющими создавать потрясающие видеоролики всего несколькими нажатиями. Это приложение идеально подходит для пользователей без опыта редактирования, предлагая креативные опции для превращения любого видео в клип, достойный публикации.
  • Пульт дистанционного управления
    Пульт для Mavic Mini обеспечивает передачу видео в разрешении 720p на расстоянии до 4 км.
  • Датчики препятствий и GPS
    Mavic Mini может без проблем зависать в воздухе на улице или в помещении благодаря датчику препятствий внизу и функции GPS.

Недостатки

Каждый дрон не идеален, поэтому у самого компактного коптера DJI конечно же есть свои недостатки. Так, из-за своих размеров он не способен справляться с сильным ветром (более 6 м/с). К тому же в городских условиях будьте готовы к частой потере сигнала из-за действия посторонних вай-фай частот и других помех.

Кратко о главном

Мавик Мини — самый маленький, легкий и портативный дрон из серии DJI Mavic. Этот коптер обладает впечатляющими фото и видео возможностями. Если вы ищете удобный и простой в использовании квадрокоптер, то Mavic Mini — то, что нужно.

Mavic Air

Сделайте свое путешествие еще более увлекательным с портативным и высокопроизводительным дроном Mavic Air. Благодаря 3-осевому подвесу и съемке в 4K/30fps получаются отличные кадры. При этом Mavic Air поставляется с внутренним хранилищем объемом 8 ГБ, что позволяет сохранять фото и видео непосредственно на коптер.

Особенности Mavic Air

Дизайн

Портативный дизайн

Мавик Эйр обладает ультрапортативной складной конструкцией, созданной для того, чтобы отправиться в любое место земного шара.

Параметры камеры

Камера 4K и 3-осевая стабилизация

В основе Mavic Air стоит 3-осевой подвес, который добавляет плавности кадрам. Катаетесь ли вы на лыжах через горы или снимаете красивый закат, каждая секунда приключения может быть запечатлена в невероятных 4K/30fps со скоростью 100Мбит/с.

Летные характеристики

Максимальное время полета 21 минута

Оригинальные аккумуляторы коптера изготовлены из лития высокой плотности, поэтому пилоты могут рассчитывать на 21 минуту полета. 

Другие особенности

  • 32МП сферические панорамы
    Mavic Air объединяет 25 фотографий за секунды, создавая потрясающие 32-МП сферические панорамы.
  • SmartCapture
    У пилотов появилась возможность запускать и управлять Mavic Air в специальном режиме, который сможет развить творческий потенциал каждого.
  • Три датчика препятствий
    С датчиками спереди, сзади и снизу можно не волноваться о безопасности Мавик Эир во время полета.

Недостатки

Главным недочетом первой версии Air является не очень сильные датчики приема сигнала. Имейте это в виду, снимая в городе — иначе вы рискуете потерять связь с дроном.

Кратко о главном

Мавик Эир является портативным коптером, демонстрирующий отличные летные характеристики как для начинающих, так и для опытных пользователей. Он идеально подойдет для путешественников, ведь способен удовлетворить все их запросы. К сожалению, модель уже снята с производства.

Mavic Pro Platinum

По сравнению с обычным Mavic Pro новая версия Mavic Pro Platinum располагает увеличенным временем полета и демонстрирует менее шумный полет. Он также предлагает съемку видео в 4K.

Особенности Mavic Pro Platinum

Дизайн

Гладкая, складная конструкция

Мавик Про Платинум имеет гладкое серебристое покрытие и складные крылья. Именно поэтому он очень удобен для транспортировки — легко помещается в большинство дорожных сумок.

Параметры камеры

Камера 4K и 3-осевой кардан

Mavic Pro Platinum способен снимать видео в 4K/30fps, а также фотографировать в форматах JPG и RAW.

Летные характеристики

Максимальное время полета — 30 минут

Усовершенствованная конструкция двигателя и винта способствуют до 30 минут полета на Mavic Pro Platinum.

Тихий полет

Шум от полета квадрокоптера был уменьшен на 60% по сравнению с Mavic Pro. Теперь полет уж точно не помешает ни пилоту, ни окружающим.

Другие особенности

  1. Передача видео OcuSync
    Эта технология позволяет летать на расстоянии до 7 км, поддерживая при этом запись видео в 720p и 1080p.
  2. Датчики препятствий
    Mavic Pro Platinum располагает датчиками спереди и снизу, которые позволяют повысить точность позиционирования без помощи спутникового сигнала. Это означает, что коптер может точно зависать и приземляться почти в том месте, где вы взлетели.
  3. Tripod Mode
    Эта функция, идеально подойдет для фотографий: она позволяет пилоту управлять Mavic Pro Platinum медленными и точными движениями. Таким образом, четкий кадр вам обеспечен.

Кратко о главном

Мавик Про Платинум — отличный выбор для пользователей, которым нужен высокопроизводительный дрон c отличными характеристиками полета.

Pro Platinum отличается хорошим сигналом, однако ощутимо проигрывает более новым моделям по части фото и видео. К сожалению, модель уже снята с производства.

Mavic 2

Серия дронов Mavic 2 открывает для пилотов совершенство управления коптерами и универсальные функции. И Mavic 2 Pro, и Mavic 2 Zoom сочетают в себе все самые передовые технологии DJI.

Для будущих покупателей:

Квадрокоптерам Мавик 2 Про и Мавик 2 Зум были посвящены много работ на нашем блоге. Так, мы разбирались как связать оба дрона с пультом, что особенного в интеллектуальной батарее коптеров, как активировать квадрокоптеры, откалибровать IMU и визуальные датчики. Помимо этого, был составлен специальный рейтинг лучших аксессуаров для этих дронов.

Особенности Mavic 2

Мавик 2 изменили мир съемки с квадрокоптера с их потрясающими технологиями визуализации и передовыми возможностями полета. Но есть некоторые заметные различия между двумя версиями Mavic 2. 

Дизайн

Складная конструкция (у обоих)

Как и все дроны серии Mavic, Mavic 2 отличаются портативным складным дизайном. 

Параметры камеры

  • 4K камера и 3-осевая стабилизация
    И в Mavic 2 Pro, и в Mavic 2 Zoom используется новейшая технология 3-осевого подвеса DJI, обеспечивающая плавную съемку практически в любой ситуации.
  • 1″ сенсор камеры
    Mavic 2 Pro имеет самый большой сенсор камеры в серии Mavic, который дополняется более широким спектром ISO для съемки в сценах со слабой освещенностью.
  • 10-битный цветовой профиль Dog-M
    Mavic 2 Pro способен захватывать в кадре тонкие цветовые градации и более изысканные детали. 10-битный цветовой профиль Dlog-M обеспечивает более широкий динамический диапазон для потрясающих фото с квадрокоптера.
  • HDR Видео
    Благодаря поддержке 4K 10-битного HDR Mavic 2 Pro способен поднять уровень контрастности на совершенно другой уровень, делая кадры еще более привлекательными.
  • Оптический зум-объектив
    Mavic 2 Zoom, оснащенный 12-МП сенсором с 4-кратным увеличением, преподносит множество вариантов для творческой съемки.
  • Гибридный автофокус
    Новая система слежения с автофокусом на Mavic 2 Zoom делает объекты резкими даже при увеличении и уменьшении масштаба.

Летные характеристики

Максимальное время полета — 31 минута

И Mavic 2 Pro, и Mavic 2 Zoom могут обеспечить до 31 минуты полета, что является отличным показателем в серии Mavic.

Тихий полет

В Mavic 2 DJI объединили синусоидальный привод FOC и малошумные винты для обеспечения невероятно бесшумного полета.

Другие особенности

1. Dolly Zoom

Dolly Zoom — это как новый QuickShot для Mavic 2 Zoom, который добавляет уникальный эффект деформации в видео.

2. Super Resolution для фотографий

Cозданный специально для Mavic 2 Zoom, режим Super Resolution буквально «оживляет» фотографию с исключительной четкостью и детализацией.

3. Всенаправленное обнаружение препятствий

Датчики препятствий размещены со всех сторон дрона для большей безопасности полета.

4. Передача видео OcuSync 2.0

Усовершенствованная технология OsuSync обеспечивает улучшенную производительность передачи и качество видео, а также защиту от помех во время полета. 

Кратко о главном

Серия Мавик 2 объединяет в себе передовые технологии DJI и инновации для пилотов с разным опытом. Эти дроны оснащены передовыми функциями, которые обеспечивают невероятные результаты на выходе.

Хоть и модели этой серии не являются самыми новыми, однако по качеству получаемой картинки на выходе они на первом месте среди всех квадрокоптеров Mavic.

Надеемся, что наш обзор дронов DJI поможет сделать вам правильный выбор. Ваш Wazza!

Приглашаем подписаться на официальные страницы нашего магазина в FacebookTelegramInstagram и YouTube канал.

Источник: DJI Guides

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

GoPro HERO8 Black как вебкам: пошаговая инструкция

Следующий пост

Обзор Kandao QooCam 8K — лучше, чем MAX и ONE R?

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: