DJI Air 2S — чем удивит новое поколение дрона

Только недавно вышел премиальный квадрокоптер DJI FPV, как в сети уже появились утечки нового коптера производителя. В частности, данные о неком DJI Air 2S появились в базе Федеральной комиссии по связям (FCC) США.

Что же это — новое поколение хорошо знакомого DJI Mavic Air 2 или же другой самостоятельный продукт? Ответ найдете в нашем материале.

Дождались:

15 апреля DJI все же представили Air 2S! Краткий обзор характеристик и комплектации можно прочесть в этой статье.

Странное название

DJI уже приучили нас, что название «Мавик» будет потихоньку исчезать из нейминга их продуктов. Так случилось и с приемником Mavic Mini (DJI Mini 2), и с линейкой стабилизаторов Ronin (DJI RS2 / RSC 2).

Даже новый DJI FPV лишился приставки Mavic. Совпадение? Не думаем!

Теперь же наследник Эйр 2 кажется получит название DJI Air 2S. Но что же значит эта приставка «S» — Sport, Spider, Spark (почему бы и нет?) или Special? Тут скорее можно потеряться в догадках, поэтому давайте подождем дальнейших комментариев производителя.

Модель получила кодовое название DA2SUE12011, что похоже указывает нам на предшественника в лице Mavic Air 2.

Прокаченная матрица

Камера нового дрона должна обзавестись модернизированным сенсором камеры — Sony IMX686 на 64 МП. К примеру у Mavic Air 2 стоит 48-мегапиксельный Sony IMX586.

В интернете можно найти несколько сравнений этих матриц, причем качество изображений сравнивается на примерах двух смартфонов.

Стоит отметить, что это не совсем идеальный способ сравнения, учитывая особенности оптики и постобработки кадров у разных устройств (тем более, разных производителей).

Однако в теории новый сенсор обеспечит не только большее разрешение, но и лучшие результаты при слабом освещении.

ОБНОВЛЕНО:

Как утверждает немецкий техноблог TechnikNews, коптер получит 1″ 20 Мп датчик (без фирменной символики Mavic). Также ресурс говорит о поддержке камерой 10-битного цветового пространства.

К тому же в коптере якобы будет интегрирована новая функция «Master Shots», позволяющая дрону снимать объект с нескольких ракурсов короткими записями.

Кроме того, еще одна обновленная функция «Intelligent HDR» позволит автоматически объединять несколько записей для увеличения динамического диапазона изображений без постобработки.

По словам известного инсайдера DJI OsitaLV, новый 1″ сенсор скорей всего позволит изменять диафрагму. Кстати, в обычном Mavic Air 2 такой возможности нет.

OcuSync 3.0 по стандарту

Скорей всего, у нового DJI Air 2S появится новейшую систему передачи видео, которая теперь называется O3 вместо OcuSyn 3.0. Эта система также установлена на недавнем DJI FPV.

ОБНОВЛЕНО:

Ресурс TechnikNews утверждает, что новинка также будет поддерживать такие популярные режимы DJI как «Spotlight 2.0» и «Point of Interest 3.0».

Более того, у дрона должна появится продвинутая функция отслеживания«ActiveTrack 4.0». Этот факт должен заинтересовать любителей FPV-съемки.

DJI Airsense aka ADS-B In

В 2019 году DJI объявили, что с 2020 года все новые дроны компании весом более 250 г будут иметь на борту технологию DJI Airsense (ADS-B In). Она предупреждает пилота дрона о любых находящихся поблизости пилотируемых коптерах, на борту которых есть и активирован ADS-B Out.

Однако, скорей всего, для украинского рынка технология DJI Airsense останется только мечтой. Факт о том, что ранее ADS-B In была представлена только для рынка Северной Америки, только это подтверждает.

Сама по себе документация FCC не дает нам большого количества информации. Батарея у Air 2S будет идентична Mavic Air 2 (11.55 В, 3500 мАч, 40.42 Вт/ч) поэтому ждать возрастания времени полета в новинке не стоит.

Аккумулятор DJI Air 2S

ОБНОВЛЕНО:

Инсайдер OsitaLV утверждает, что передние датчики избегания препятствий будут работать в режиме Sport.

Казалось бы, причем тут FPV …

Сразу скажем — это скорей наше предположение, чем реальная картина вещей. Но кто нам мешает помечтать? И может действительно Air 2S будет способен на FPV-съемку! Особенно учитывая фотографию возможного прототипа новинки.

Внимательно посмотрите на фото выше. Изображенный на нем коптер выглядит почти идентично существующему Mavic Air 2, за исключением дополнительных датчиков сверху.

Вполне возможно, что это могут быть датчики предотвращения или обнаружения препятствий, которые вполне могут использоваться в сценарии FPV? Учитывая, что дроны при быстром полете наклоняются вниз, такое предположение имеет право на жизнь. Как мы можем судить по фото, подвес по-прежнему остается 3-х осевым. Таким образом, Air 2S вполне может быть чем-то вроде гибрида (привычный дрон + FPV).

К этому стоит добавить, что DJI активно продают свои FPV Goggles V2 как в комплекте Combo, так и отдельно. Так что, вполне возможно, новый DJI Air 2S будет создан для увеличения продаж этих самых очков.

ОБНОВЛЕНО:

Позже источник ресурса DroneDJ подтвердил, что Air 2S будет поддерживать FPV и синхронизацию с DJI FPV Goggles второго поколения. Таким образом, пилот сможет выбрать для себя сценарий использования — полет с приложением или с очками.

Кто знает, быть может новый квадролет также будет совместим с контроллером движения DJI Motion Controller, который действительно меняет ощущения от управления дроном.

Распаковка и краткий обзор на DJI Air 2S Fly More Combo

Когда выйдет Air 2S?

Не слишком ли рано для того, чтобы нам представили преемника DJI Mavic Air 2? Ну, необязательно.

К слову, то же самое произошло с DJI Mavic Mini — через год он был заменен DJI Mini 2, который привнес в линейку значительные улучшения: OcuSync 2.0, 4K/30fps и так далее. Кажется вполне вероятным, что мы можем ожидать чего-то подобного в случае с DJI Air 2S.

ОБНОВЛЕНО:

На днях интернет-ресурс для пилотов квадрокоптеров KANZHAJI (напомним, что он открыл нам информацию про недавно вышедший DJI FPV) опубликовал в своем Твиттере видео с возможным изображением DJI Air 2S. Судя по нему, новинка выйдет уже совсем скоро.

Позже немецкий техноблог TechnikNews подтвердил эту догадку — вроде как презентация должна состоятся уже в апреле 2021 года.

А совсем недавно DJI официально объявили о презентации, которая пройдет 15 апреля в 16:00 по киевскому времени. Быть может там нам как раз таки покажут новинку!

Цена на DJI Air 2S

Стоимость нового коптера на глобальном рынке пока неизвестна, что уж говорить об украинском. Судя по заявлениям TechnikNews, цена на Air 2S должна составить более 800 евро (более 26 тысяч гривен). Можно спрогнозировать, что ценник в Украине будет выше. Окончательные цены станут известны уже после презентации.

В TechnikNews утверждают, что также будет версия Fly More Combo.

Стоит ли ждать новинку?

Этот вопрос особенно остро стоит перед ожиданием выхода того или иного девайса. Наш совет следующий: если у вас есть деньги и вы подумываете о покупке Mavic Air 2 — берите. Это отличный гаджет, который прослужит вам верой и правдой долгие годы. Если же финансы не позволяют и вы не спешите с выбором квадрокоптера, стоит подождать появления большей информации о Air 2S.

Пока известно только одно — сенсор у новинки будет более прокаченный, чем у предшественника. А этого для многих пилотов хватит с лихвой. Надеемся, что отличий в лучшую строну у DJI Air 2S все же будет больше.

Вот и все, что мы пока знаем про возможную новинку DJI. Мы будем дополнять материал, поэтому иногда обновляйте эту новость.

А лучше подпишитесь на наши страницы в Instagram, Facebook, Telegram и YouTube. Здесь вы узнаете всю актуальную информацию первыми! Ваш интернет-магазин Wazza!

Источник: DroneDJ, DroneXL

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

GoPro кардинально изменили мобильное приложение

Следующий пост

ТОП стабилизаторов для профессиональных камер 2021

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: