ND фильтры для дрона. Как их использовать и зачем они нужны

С тех пор, как дроны DJI получили камеру со стабилизацией, делать снимки с длинной выдержкой стало в удовольствие. Достаточно установить выдержку подлиннее, затем просто нажать кнопку затвора. Фотографируя при этих настройках освещенные объекты ночью, может получится эффект размытия источников света как видно на фото.

Однако, если нужно сделать длинную выдержку при свете дня, минимальный ISO и максимально закрытая диафрагма непременно приведут к пересвету. Именно здесь на помощь и придут ND фильтры.

Что такое ND фильтр?

Neutral-Density Filter (нейтральный фильтр, или ND фильтр) уменьшает количество света, попадающего в объектив камеры.

ND фильтры для DJI Mavic 2 Pro 

При ярком солнечным свете, такой фильтр предоставляет фотографам больше свободы выбора в области настроек диафрагмы и скорости затвора, тем самым позволяя избежать пересвета.

Нейтральные фильтры для DJI Mavic 2 Zoom

Использование фильтров

Фотография сделана с помощью Mavic 2 Pro, при минимальным размере диафрагмы и на самых низких настройках ISO. Если бы автор увеличил выдержку, появился бы риск пересвета кадра.

Тем не менее, если использовать фильтр ND16, количество света попадающего в объектив уменьшится. Теперь скорость затвора может быть увеличена до 1 секунды и больше. Такое фото будет выглядеть намного художественнее, посмотрите кадр ниже и сами оцените результат.

Невооруженным глазом видно, как размылись волны, брызги и пена, а сам кадр приобрел более естественный вид. Использование фильтра ND32 и уменьшение выдержки затвора могут еще сильнее усилить этот эффект.

Плюс ко всему, фильтры могут использоваться и при съемке городских “пейзажей”.

Снимок сделан при относительно короткой выдержке. Выглядит немного грубо и неестественно. Автомобили и люди движутся, но в их движении не хватает природной размытости.

На помощь опять придет фильтр. С ним мы можем уменьшить время срабатывания затвора, тем самым создав размытие движения. Такой эффект придаст вашим фотографиям более живой и природный вид, как на следующем фото.

Если говорить совсем простыми словами, фильтры ND позволяют вам стать “свободным художником” и более творчески подходить к съемке.

Разновидности фильтров

У бренда DJI есть три разновидности фильтров ND для дронов: ND4, ND8 и ND16. Число указывает, сколько света будет проникать в объектив.

ND4 уменьшает количество света до 1/4 (пропускает 25%света). Позволяет настроить выдержку в диапазоне от 1/100 до 1/25 секунд.
ND8 уменьшает количество света до 1/8 (пропускает 12.5%света). Позволяет настроить выдержку в диапазоне от 1/200 до 1/25 секунд.
ND16 уменьшает количество света до 1/16 (пропускает 6.25%света). Позволяет настроить выдержку в диапазоне от 1/400 до 1/25 секунд.

Возьмем Mavic 2 Pro в качестве примера. Скриншот ниже был сделан без фильтра ND, при ISO 100, диафрагме F2.8 и выдержке 1/200 с.

Следующий скриншот был сделан с фильтром ND16. Если настройки ISO и диафрагмы остаются такими же, выдержка может быть установлена на 1-12,5 секунды. Смотрим разницу.

Если в этой ситуации использовать более слабый ND фильтр, не было бы такого эффекта размытия. Однако, если взять более сильный фильтр, слишком мало света попадет в объектив, и ваше изображение будет темным. Чтобы избежать этого, значение ISO нужно увеличить.

Таким образом, выбор фильтра ND зависит от количества света и эффекта, который нужно достичь.

Удачных кадров! Ваш WazzA.

Приглашаем Вас подписаться на официальную страницу Wazza в Facebook, а также Telegram, Instagram и YouTube канал.

 

 

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

7 лучших техник при съемке на квадрокоптер

Следующий пост

Как снять эпичное видео на санках

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: