Как снять Dolly Zoom на Mavic 2 Pro и другие квадрокоптеры DJI

Почему-то с появлением Mavic 2 Zoom у пользователей завелся стереотип, что получить эффект Dolly Zoom можно только при помощи этой модели. На самом деле, подойдут и другие квадрокопотеры DJI: Mavic Pro, Mavic Pro 2, Mavic Air, Phantom 4 и даже Spark. Единственное, этот эффект достигается уже при монтаже видео, о чем мы сегодня и поговорим.

Увеличение, или зумирование, происходит за счет изменения фокусного расстояния объектива и позволяет визуально приближать, либо отдалять объекты. Dolly Zoom, как один из вариантов зумирования, впервые был исполнен Робертом Берксом в киноленте “Vertigo”.

Vertigo 1958

Беркс заставлял основной объект оставаться в кадре, при этом смещая камеру и приближая зум одновременно. Из-за эффекта перспективы фон постоянно менялся и был динамичным, что добавляло драматизма в кадре.

Как пример, лестница в фильме “Vertigo” превращается в жуткое пространство, передает зрителю головокружение, и страх героя. А все благодаря эффекту Dolly Zoom.

На самом деле, эта техника была применена во многих известных фильмах. Даже Стивен Спилберг использовал Dolly в “Челюстях”, опять таки, для придачи драматизма в некоторые сцены.

Челюсти 1975

Сегодня же, можно получить этот эффект, снимая на квадрокоптеры DJI и сделав потом простую пост обработку. И сегодня мы об этом расскажем!

Dolly Zoom снятый на Mavic Pro

Инструкция

А: Во-первых, установите максимальное разрешение. Затем летите прямо, без поворотов камеры и убедитесь, что летите с постоянной скоростью. Теперь начните запись видео.

B: Импортируйте видео в редактор. Например Adobe Premiere. Создайте новый проект, рекомендуем выбрать разрешение 1080р.

С: Добавьте видео на таймлайн, и измените размер с помощью инструмента “Scale” (Effect Controls-Video Effects-Scale в разделе Motion). Например, чтобы переделать видео 4К в 1080р,  установите Scale 50.

D: После “Scale”, займемся инструментом “Keyframe” – выставляем один в начале со значением 100%, другой в конце – 50% (4К в 1080р).

E: И наконец, настраиваем зум таким образом, чтобы объект в начале и конце видео оставался на той же позиции.

F: Если камера перемещается во время съемки, настройте “Position” в  разделе “Motion”, добавьте несколько ключевых кадров, и отрегулируйте координаты по оси Х и Y, так, чтобы объект визуально оставался неподвижным на экране.

G: Экспортируем видео.

* Обратите внимание, что изменение масштаба в пост-обработке не должно быть слишком сильным, поскольку максимальное разрешение видео составляет 4K, и если увеличить слишком сильно, то может потеряться качество картинки. Если нужно добиться более высокого качества, то используйте серию Time-lapse фото. Высокое разрешение позволит масштабировать сильнее, а эффект  Dolly получится намного более выразительней.

Примеры

Как мы упоминали ранее, Dolly Zoom можно создать не только из кадров, снятых на Mavic 2 Zoom,  но и на другие квадрокоптеры DJI.

Снято на Mavic Pro

Phantom 4

Inspire 2

Снято при помощи OSMO

Теперь, самое время создать свое видео с эффектом Dolly! Если у вас остались какие-либо вопросы, обращайтесь в комментариях – будем рады помочь!

На этом у нас все, ваша очередь снимать!

Удачных кадров! Ваш Wazza.

Приглашаем Вас подписаться на официальную страницу Wazza в Facebook, а также Telegram, Instagram и YouTube канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

Лучшие ND фильтры для DJI Mavic 2

Следующий пост

Топ лучших аксессуаров для DJI OSMO Pocket

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: