Как снять эпичное видео на санках

Когда наступает зима и выпадает снег, есть отличный способ весело провести выходные и развлечь семью зимой.

Мы решили заранее подготовиться и написать короткую статью о том, как снять красивый зимний ролик на экшн камеру GoPro прямо с детских санок! Поееехали!

Какая GoPro подойдет?

Подойдет на самом деле любая. HERO5, HERO6 или HERO7, их можно смело использовать без подводного бокса – камеры по умолчанию водонепроницаемые, но если у вас HERO4 или старше, все-таки не забудьте его надеть. К тому же, корпус обладает и противоударными свойствами, а значит, в случае незапланированного переворота, или удара о ветку камере абсолютно ничего не будет.

Как закрепить?

Выбор крепления зависит от типа саней. Если у вас классические cанки, большинство моделей имеют фиксированную или откидную спинку и боковые ограничители. Подойдут крепления на велосипед, мотоцикл или трубу. 

Для пластиковых саночек, тарелок, ледянок, автомобильных камер и т.д. такое крепление не подойдет, крепить его будет попросту некуда.

Вместо вышеупомянутого крепежа здесь пригодится POV-крепления, простыми словами – на собственное тело.

Подойдет крепление на грудь, голову, или руку. Обратите внимание, при падениях и резких скачках, такой крепеж не может гарантировать удовлетворительную стабилизацию изображения. Избежать тряски помогут моноподы, а еще лучше стабилизаторы.

Видео ниже было сделано на GoPro HERO5 со стабилизатором GoPro Karma Grip.




Настройки камеры

GoPro отлично снимает в снежных условиях. Тем не менее, в пасмурный день можно заметить, что кадры выглядят мрачновато. В этом случае нужно увеличить экспозицию используя настройки ProTune.

Для тех кто не знаком с ProTune – подробности читайте в нашей статье

Высокая частота кадров отлично подойдет для такой съемки и сделает движения плавными. В качестве отправной точки, установите 60 кадров в секунду. Увеличьте частоту до 120 кадров, если хотите снять красивые падения, чтобы затем все подробно рассмотреть в SlowMotion (кстати, “фейлы” смотреть куда интереснее и количество просмотров на таких видео в разы больше).

Готовьтесь к съемке заранее

Если вы достаточно тепло одеты, и планируете раскатывать снег час или два, обязательно возьмите с собой дополнительную батарею, а лучше две. На холоде литиевые батареи имеют свойство разряжаться значительно быстрее.

Не помешает взять с собой микфибровую ткань, или салфетку, чтобы протирать объектив. В таких условиях влага постоянно попадает на объектив и может полностью испортить кадр. Планируете снимать в подводном боксе? Целесообразно обзавестись вставками от запотевания, без них камера из-за разности температура частенько потеет.

Как правильно снимать

Ключом для создания любого интересного ролика являются кадры сделанные с разных ракурсов. Именно поэтому видеооператоры часто используют сразу несколько камер.

Наш совет: если хотите снять интересное и динамичное видео, не стесняйтесь экспериментировать с положением камеры. Тот же самый спуск можно снять несколько раз, постоянно меняя место установки экшн-камеры.

Резюме

  • Задействуйте как можно больше разнообразных крепежей (от простого на трубу, или голову до стабилизатора);
  • Снимайте один и тот же спуск с разных ракурсов;
  • Чтобы уменьшить вибрацию крепко затягивайте винты специальным ключом GoPro;
  • Используйте водонепроницаемый бокс для защиты от влаги и повреждений.

Удачных кадров! Ваш WazzA.

Приглашаем Вас подписаться на официальную страницу Wazza в Facebook, а также Telegram, Instagram и YouTube канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Товары в тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

ND фильтры для дрона. Как их использовать и зачем они нужны

Следующий пост

Квадрокоптер “улетел в Китай”? Как предотвратить потерю дрона

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: