Как накладывать GPS данные с GoPro на видео

Вам когда нибудь попадались видео, прямо поверх которых накладывалась инфографика, демонстрирующая скорость, высоту, локацию и т.д.?

Мы расскажем как это делается, опишем настройки камеры и поделимся некоторыми фишками по обработке в Quick App.

Настройки

Эта опция стала доступна с выходом Quik и выпуском HERO5 Black.

Вначале, нужно включить сам датчик GPS. Для этого сделайте несколько простых действий: перейдите во вкладку Настройки> Региональные> GPS и активируйте его.

Затем, на ПК откройте приложение Quick, выберете нужный клип и дважды кликните по нему!

Под видеофайлом нужно нажать кнопку “Добавить датчики”

Во всплывающем меню нужно указать, какие данные необходимо добавить. Затем отмечаем нужные галочками и нажимаем кнопку сохранить.

Разнообразие данных

INFO: выводит полученные во время съемки данные на экран.

  • Distance: сколько пути было преодолено
  • Altitude:  высота над уровнем моря
  • Elevation gain: на сколько увеличилась высота над уровнем моря с момента начала съемки
  • Date and time: точное время и дата на момент съемки

SPEED TRACKER: демонстрирует график изменения скорости. Таким образом, очень просто вычислить самые экстремально-быстрые участки.

G-FORCE: показывает перегрузку во время резкого ускорения, торможения или других интенсивных движений (поворотов, наборов высоты и т.д.).

SPEEDOMETER: выводит на экран скорость и направление движения по компасу.

GPS PATH: создает карту пройденного за время съемки маршрута.

Несколько простых советов

Следующий шаг очень важный. Первое что нужно сделать – создать новый клип! Если продолжить редактировать оригинальный файл не сохранив его как новый клип – данные на нем могут не отобразиться. Поэтому, вначале добавляем данные GPS, сохраняем файл как новый клип и уже потом переходим к монтажу.

Также, рекомендуется вырезать из ролика самые динамичные сцены – так рендер будет быстрее, а готовый клип менее объемный.

Здесь есть подвох. График скорости отображается относительно всего клипа. Мы рекомендуем вырезать только самые интересные фрагменты, т.к. между запуском съемки и началом экшена может пройти достаточно продолжительный отрезок времени. И в итоге вместо динамичного графика получится длинная однообразная красная линия. Обязательно учтите это при монтаже и сразу вырежьте только интересные фрагменты.

После сохранения нового клипа, создаются два файла – оригинальное видео, и ролик с данными GPS. Они оба появятся в медиа файлах. Теперь можно открыть все эти клипы в “Create mode” и начать редактировать.

Быстрый монтаж в приложении Quik

Переходим в Create Mode и выбираем те видео, на которых есть записи GPS. Далее все очень просто – отмечаем самые яркие моменты (Или “Highlihgts” на языке GoPro), и приложение автоматически объединит их в один клип. Пользователь может выбрать продолжительность готового ролика (15, 30 или 60 секунд) и добавить музыку из библиотеки GoPro.

Этот способ отлично подойдет в тех случаях, когда нужно быстро смонтировать ролик и сразу же поделиться им в соцсетях.

К сожалению, так как эти самые Highlights синхронизируются с музыкой – после переноса на временную шкалу их уже невозможно обрезать. Зато их можно переставлять и менять местами, длина будет автоматически подбираться для каждого отдельного фрагмента. Именно поэтому настолько важно изначально правильно отметить Highlights.




Удачных кадров! Ваш Wazza.

Приглашаем Вас подписаться на официальную страницу Wazza в Facebook, а также Telegram, Instagram и YouTube канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Товары в тему

  1. Эта статья замечательная, но если видео записано в 4K, HEVC то Quik не отображает в библиотеке такие файлы и соответственно с ними работать нельзя, может подскажете альтернативу?

    1. А если мне нужно просто получить телеметрию с альфа каналом, из gpx файла, а смонтирую я потом сам, как это сделать?

  2. Прикольно. Но не работает у того кто имеет комп типа imac и телефон типа apple)))) добавление скорости и любые наложения с gps это только для андройдов и windows

    1. Как так, разработчики все на Apple у нас. И тестировщики. На главной странице внизу есть ссылка на телеграм – заходите посмотрим что у вас не получается.

  3. помогите что делать программка просто не открывается что делать уже все сделали

  4. В windows 11 вообще не подсоединить гопро с QUIK ом. Есть ли артернатива как с гопро вытянуть гпс данные чтобы мсожно их было использовать ?

  5. первый вопрос: на компе quik вылетает при любой манипуляции
    второе: использую gopro для тренировок, есть нужда в сохранении цельного видео всего заезда, но gopro делит видео на два куска каждый не более 4гб, но это фиг с ним, слепить можно, но и gps трек “разрывается” и отображается не цельным
    третье: как сделать всё видео одним файлом и с цельным gps треком?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предидущий пост

Как снять таймлапс (Time Lapse) на GoPro

Следующий пост

Как выбрать микрофон

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: